Ипотека от Росбанка
Материнский Капитал

Блок-хаус

Блок-хаус представляет разновидность евровагонки, только его лицевая сторона имеет округлые формы, имитирующие оцилиндрованный брус. Такой материал подходит для облицовки помещения внутри и снаружи. Он интересно и благородно смотрится, при этом стоит в разы дешевле бруса, поэтому в последнее время блок-хаус стал очень популярным.


Производство блок-хауса бывает двух видов:


  • По принципу «квадрат в круге» - с бревна срезают округлую часть, производя плоский брус. Вот из этого среза округлой части и производят блок-хаус.

  • Еще блок-хаус можно изготавливать другим промышленным способом. Для этого берут брус, и на станке с одной его стороны стачивают боковые грани до круглых форм.

Проанализировав технологию изготовления блок-хауса становиться видно, что он представляет собой целосный срез дерева. Данный материал устойчив к перепаду температуры. Для того, чтобы защитить его от гниения пропитывают древесину специальным антисептическим раствором и натирают воском, либо покрывают лаком (особенно это актуально, когда планируется использовать его для наружной отделки).


Классификация блок-хаусов


Деревянный блок-хаус делится на 3 класса:

  • Класс «А» - допускает наличие совсем небольших сучков, смоляных карманов и червоточин. Ширина последних не должна превышать 3-х мм, а длина — 50 мм.

  • Класс «Б» - возможно наличие темных сучков размером до 45 мм, небольших трещин толщиной до 1 мм, а также смоляных карманов и червоточин, ширина которых не превышает 8 мм.

  • Класс «С» - наружная поверхность прострогана, при этом допускается наличие сучков иного цвета либо отверстий от них. Возможны незначительные сколы, трещины, царапины и наличие остатков коры.

Стоит отметить, что блок-хаус класса «А» используют в основном для внутренней отделки помещений. Данный материал стоит значительно дороже, чем доски класса «Б» и «С». Последние два сорта блок-хауса применяют для облицовки фасадов дачных домиков, бытовок, беседок, веранд.

КОНТАКТЫ

Офис в Санкт-Петербурге
г. Санкт-Петербург
Ленинский пр., д. 160, БЦ "Меридиан"
тел.:8 (812) 900-17-97

  • zen-yandex
  • vkontakte
  • instagram